Главная страница / Рыночный обзор / Индекс бутерброда, или Февраль приходит в себя после ценового нокдауна

Индекс бутерброда, или Февраль приходит в себя после ценового нокдауна

Целью задались мы не простой — шутка сказать, придумать новый экономический показатель и методику его расчета. Будет показывать — становиться ли наша жизнь лучше по сравнению с предыдущими месяцами или наоборот. Рассматривать будем на примере обычной семьи из четырех человек, в которой отец зарабатывает (ровно столько, сколько Госкомстат декларирует уровень средней зарплаты по стране), а мать присматривает за домашним очагом и двумя очаровательными детками. Им конечно надо кушать, и кушать будут строго по минимальным нормам, которые прописали наши «ученые» экономисты в продовольственной корзине. Более подробно мы о ней писали ((тут)).
С чего начнем? А начнем с цен на продукты питания. Полигонами для наших исследований послужат рынок, расположенный в пос. «8 км», а также один из близлежащих супермаркетов.

Помидорка без вкуса

pomidorСразу скажем, что девальвация национальной валюты каким-то чудовищным образом сказалась на стоимости продуктов питания. Разом подорожали овощи и фрукты, а также и магазинные товары. Такое ощущение, что торговцы и производители еды заложили в продаваемую продукцию все свои страхи относительно будущего маната. То было в январе, в феврале же разум постепенно начал возвращаться в эти бездумные головы – цены на некоторые товары стали по копеечке возвращаться к прежнему уровню.
Картофель стал чуть доступнее, примерно, на 10 гяпиков, составив 0,6 маната за кило. При желании, можно найти и дешевле, но тут как повезет. По аналогичной цене продается лук. Помидоры на рынке представлены «иранскими» и «парниковыми» образцами. Последние по традиции дороже, примерно на 30-50 гяпиков. Однако ни те, ни другие особо не блещут вкусовыми качествами. Если поискать парниковые помидоры в супермаркетах, то можно найти те, что стоит от 5 манатов за кило. Цены, конечно, запредельные, но зато можно почувствовать реальный помидорный привкус. Огурцы стали дешевле, сейчас их продают по цене 1,5 маната за кило. Примерно столько же стоят баклажаны. Что касается, моркови, свеклы и капусты, то килограмм этого добра стоит не дороже 0,5 маната.

С гранатом поаккуратнее

granat1Ассортимент фруктов относительно скуден, если конечно не учитывать заморские продукты по баснословным ценам. Среди сезонных фруктов – лишь яблоки не вызывают никаких нареканий, килограмм которых в зависимости от сорта варьируется в пределах 0.8-1.5 маната.
Практически все продавцы цитрусовыми утверждают, что торгуют мандаринами, родом которые из Астары. Также утверждают, что их горе-соседи приторговывают грузинским товаром, которые по качеству, да простят меня грузины, полное фуфло. По факту, на взгляд различить местные мандарины от привозных не получилось, впрочем и по вкусу тоже. Цены на них стартуют от 1,5 маната за кило. Их собратья – апельсины реализуются сейчас по цене в 1-1,3 маната. В свою очередь стоимость айвы варьируется в пределах 1-2 манатов.
Советую очень осторожно подходить к приобретению граната. Славный символ Гейчайкого района, да и всего Азербайджана можно купить по самой различной цене – от 0,5 до 1,5 маната за кило. Чем ниже цена, тем выше шанс нарваться на сгнивший продукт.

Хан балыгы – недорого и сердито

ribaОбойдя ряд мясных прилавков, понимаешь, что разнобоя в цена не встретишь. Килограмм баранины стандартно стоит 9 манатов, говядины 7,5 маната. Самая дешевые куриные окорочка в супермаркете можно приобрети по цене от 2,84 маната за кило.
Хлеб, после того как его продажа избавлена от уплаты НДС, снова вернулся к своему привычному весу и стоимости — 0.4 маната за буханку. Самая низкая цена на молоко нами была зафиксирована на уровне 1,23 маната за литр. Что касается рыбы, то тут дело вкуса. Свои расчеты мы будем проводить на хан балыгы, которая и вкусна, и относительно недорога – около 4,9 манатов за кило.
По сравнению с прошлым месяцем сильно подешевели куриные яйца, эдак в полтора раза. Если помните, то в январе они резко подорожали, однако сейчас яйца стоят даже меньше, чем были до второй девальвации. К примеру, на базаре их можно прикупить и по цене 9 гяпиков за штуку.
Килограмма сахарного песка стоит 0,99 манатов за килограмм, литр растительного масла стоит 2,35 маната. Со сливочным маслом дела обстоят сложнее, масло немецкого, финского или новозеландского производства стоят в районе 8-10 манатов за кило. При этом российская и местная продукция продается по цене от 2,65 -2,89 маната за кило. Если честно, качество этого масла не проверял, и вряд ли оно будет высокое, но учитывая, что у нас есть задача экономить по ходу дела, нос воротить не будем. Для наших исследований дешевое местное и российское масло в качестве индикатора изменений цен вполне подойдет. Ну и напоследок, стоимость килограмма чая местного производства составляет 11,39 маната, а соли — 0,34 маната.

Индекс бутерброда

butterbrodИтак, мы все разузнали про цены на продукты питания. Исходя из минимальных норм потребительской корзины, утвержденной правительством Азербайджане, мы составили рацион нашей семьи на месяц. Подробно об этом можно познакомиться ((здесь)). Покупать мы будем продукты, чтобы максимально соблюсти пропорции цена-качество. Подсчитав общие расходы семьи и поделив их на размер зарплаты главы семейства, который равняется уровню средней зарплаты по стране, мы получаем наш индекс бутерброда. Все очень просто, хотя и это просто дается нелегко.
Общие расходы семьи на еду в феврале составили 302.89 манатов. Согласно последним данным, публикуемым Госкомстатом, размер средней оплаты труда в Азербайджане составил 466,4 манатов. Таким образом, Индекс бутерброда в феврале у нас составил 0,65, при этом в январе этот показатель был на уровне 0.68. Это значит, что в феврале жизнь все же чуток полегче, чем в январе.

Овощи

Наименование Цена Норма потребления Общие расходы в месяц
Картофель 0.6-0.8 ман/кг 16.1 кг 9.66 ман
Лук репчатый 0.6-0.7 ман/кг 7 кг 4.2 ман
Помидор 1.8-2.5 ман/кг 7 кг 12.6 ман
Огурцы 1.5-2 ман/кг 7 кг 10.5 ман
Демьянка 1.3-1.5 ман/кг 6 кг 7.8 ман
Морковь, свекла, капуста 0.5 ман/кг 6 кг 3 ман

Фрукты и ягоды

Наименование Цена Норма потребления Общие расходы в месяц
Яблоки 0.8-1.5 ман/кг 4 кг 3.2 ман
Мандарины 1.5-2.5 ман/кг 4 кг 6 ман
Апельсины 1-1.3 ман/кг 4 кг 4 ман
Гранат 1-1.5 ман/кг 4 кг 4 ман
Айва 1-2 ман/кг 3 кг 3 ман

Мясо

Наименование Цена Норма потребления в месяц Общие расходы в месяц
Говядина 7,5 ман/кг 3,5 кг 26.25 ман
Баранина 9 ман/кг 3,5 кг 31.5 ман
Курятина 2.84 ман/кг 3,5 кг 9.94 ман

Прочие продукты

Наименование Цена Норма потребления в месяц Общие расходы в месяц
Хлеб 0.4 ман/ буханка 39.6 кг (53 буханки по 750 гр.) 21.2 ман
Молоко 1.23 ман/л 80.4 литров 98.89 ман
Рыба 4.90 ман/кг 2.6 кг 12.74 ман
Яйца 0.09 -0.11 ман/штука 55.5 штук 5 ман
Сахар 0.99 ман/кг 6.1 кг 6.04 ман
Растительное масло 2.35 ман/л 3 литра 7.05 ман
Сливочное масло 2.65-2.89 ман/кг 2.2 кг 5.83 ман
Чай 11.39 ман/кг 0.9 кг 11.39 ман
Соль 0.34 ман/кг 0.6 кг 0.2 ман

Индекс бутерброда

Январь 2016 Февраль 2016
0.68 0.65